ストライクと大会ver2

Magic: The Gatheringの大会結果を載せます

PPTQ2016#1秋葉原ベスト8デッキリスト+α

プロツアー2016#1予備予選in秋葉原 ベスト8デッキリスト 参加者117人 2015/6/6開催 公認モダン


優勝 ミツヤス ユウキ 赤単t白バーン「豚小屋バーン」

メイン 60枚
5《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZE)》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KT)》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JN)》

4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike(CK)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《欠片の飛来/Shard Volley(MT)》
2《二股の稲妻/Forked Bolt(RE)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GC)》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GC)》
2《焼尽の猛火/Searing Blaze(WW)》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TS)》

サイド
3《引き裂く流弾/Rending Volley(DT)》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker(WW)》
2《焼尽の猛火/Searing Blaze(WW)》
2《粉々/Smash to Smithereens(SH)》
1《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NP)》
1《溶鉄の雨/Molten Rain(MR)》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》


準優勝 イシハラ ジュン 青黒赤クロックパーミッション

メイン 60枚
3《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
1《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
1《湿った墓/Watery Grave(GC)》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls(IS)》
1《滝の断崖/Cascade Bluffs(ET)》
1《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M13)》

2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer(M14)》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MT)》
4《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FR)》

4《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
4《思考掃き/Thought Scour(DA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《呪文嵌め/Spell Snare(DI)》
3《差し戻し/Remand(RA)》
2《熟慮/Think Twice(IS)》
1《剥奪/Deprive(RE)》
1《終止/Terminate(AR)》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
1《謎めいた命令/Cryptic Command(LR)》
2《残忍な切断/Murderous Cut(KT)》

サイド
3《払拭/Dispel(RR)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
3《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M12)》
1《否認/Negate(M15)》
2《血染めの月/Blood Moon(9E)》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MT)》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


ベスト4 マツダ ヨシアキ 赤単t白緑バーン「ベ」

メイン 60枚
4《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
3《銅線の地溝/Copperline Gorge(SM)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZE)》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KT)》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JN)》

4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike(CK)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
1《欠片の飛来/Shard Volley(MT)》
1《二股の稲妻/Forked Bolt(RE)》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GC)》
4《アタルカの命令/Atarka's Command(DT)》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze(WW)》
1《稲妻のらせん/Lightning Helix(RA)》
1《頭蓋割り/Skullcrack(GC)》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TS)》

サイド
2《引き裂く流弾/Rending Volley(DT)》
1《破壊放題/Shattering Spree(GP)》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
3《破壊的な享楽/Destructive Revelry(TH)》
2《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M12)》
1《コーの火歩き/Kor Firewalker(WW)》
1《粉々/Smash to Smithereens(SH)》
1《頭蓋割り/Skullcrack(GC)》
3《溶鉄の雨/Molten Rain(MR)》


ベスト4 ウエハラ ジン 白赤ソウルシスターズ「ノリンシスターズ」

メイン 60枚
3《平地/Plains》
1《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
4《湿地の干潟/Marsh Flats(ZE)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
2《断崖の避難所/Clifftop Retreat(IS)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》

4《二の足踏みのノリン/Norin the Wary(TS)》
2《魂の管理人/Soul Warden(M10)》
2《魂の従者/Soul's Attendant(RE)》
4《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion(5D)》
1《弱者の師/Mentor of the Meek(IS)》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon(FS)》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(SA)》
2《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge(TH)》

4《流刑への道/Path to Exile(CO)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《衝撃の震え/Impact Tremors(DT)》
4《起源室/Genesis Chamber(DS)》
2《霊魂の絆/Spirit Bonds(M15)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》

サイド
4《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
3《避難所の印/Mark of Asylum(CO)》
2《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SK)》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
3《血染めの月/Blood Moon(9E)》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》


ベスト8 カリヤ カズキ 白黒緑ビートダウン「中隊アブザン」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
2《森/Forest》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
1《湿地の干潟/Marsh Flats(ZE)》
2《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
3《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SM)》
1《森林の墓地/Woodland Cemetery(IS)》
2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township(IS)》

3《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《復活の声/Voice of Resurgence(DM)》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SH)》
3《永遠の証人/Eternal Witness(5D)》
3《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RR)》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KT)》

4《流刑への道/Path to Exile(CO)》
3《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
4《集合した中隊/Collected Company(DT)》

サイド
3《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
1《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RR)》
4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》



ベスト8 ナカミチ ダイスケ 青赤《欠片の双子/Splinter Twin》コンボ「なげるやふぁいあぼーる」

メイン 60枚
4《島/Island》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls(IS)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
2《僻地の灯台/Desolate Lighthouse(AS)》
2《変わり谷/Mutavault(M14)》

2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
3《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NP)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MT)》
1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms(JN)》

4《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《呪文嵌め/Spell Snare(DI)》
2《蒸気の絡みつき/Vapor Snag(NP)》
4《差し戻し/Remand(RA)》
2《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
3《電解/Electrolyze(GP)》
2《謎めいた命令/Cryptic Command(LR)》
2《欠片の双子/Splinter Twin(RE)》

サイド
2《マグマのしぶき/Magma Spray(JN)》
3《呪文滑り/Spellskite(NP)》
3《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
3《溶鉄の雨/Molten Rain(MR)》
2《血染めの月/Blood Moon(9E)》
2《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》


ベスト8 ヤナセ カナメ 青黒赤《欠片の双子/Splinter Twin》コンボ「なげるやふぁいあぼーる」

メイン 60枚
5《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《湿った墓/Watery Grave(GC)》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls(IS)》
1《僻地の灯台/Desolate Lighthouse(AS)》

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
4《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NP)》
2《やっかい児/Pestermite(LR)》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FR)》

4《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
4《差し戻し/Remand(RA)》
2《終止/Terminate(AR)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
4《欠片の双子/Splinter Twin(RE)》
2《謎めいた命令/Cryptic Command(LR)》

サイド
2《払拭/Dispel(RR)》
2《引き裂く流弾/Rending Volley(DT)》
2《否認/Negate(M15)》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MT)》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LR)》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RR)》
1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms(JN)》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


ベスト8 ナカオ モトヒコ 黒赤緑ビートダウン「モカキリジャンド」

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
2《森/Forest》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WW)》
3《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
1《樹上の村/Treetop Village(10E)》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(ET)》

4《闇の腹心/Dark Confidant(RA)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FS)》
4《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
2《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DA)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FR)》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
3《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
2《終止/Terminate(AR)》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》

サイド
1《強迫/Duress(DT)》
3《部族養い/Feed the Clan(KT)》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RR)》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
2《溶鉄の雨/Molten Rain(MR)》
2《血染めの月/Blood Moon(9E)》
1《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
2《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(IS)》
1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DA)》


PPTQ併催GPTシンガポールin秋葉原 優勝者デッキリスト 参加者8人 2015/6/6開催 公認モダン


優勝 セムラ ジュンイチ 赤単t白緑バーン「豚小屋バーン」

メイン 60枚
3《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZE)》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KT)》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JN)》

4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike(CK)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《欠片の飛来/Shard Volley(MT)》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GC)》
4《アタルカの命令/Atarka's Command(DT)》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze(WW)》
2《稲妻のらせん/Lightning Helix(RA)》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TS)》

サイド
2《流刑への道/Path to Exile(CO)》
2《引き裂く流弾/Rending Volley(DT)》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker(WW)》
3《破壊的な享楽/Destructive Revelry(TH)》
2《跳ね返す掌/Deflecting Palm(KT)》
1《頭蓋割り/Skullcrack(GC)》
2《溶鉄の雨/Molten Rain(MR)》