ストライクと大会ver2

Magic: The Gatheringの大会結果を載せます

PPTQシドニー新宿2次ベスト8デッキリスト

プロツアーシドニー予備予選in新宿 上位者デッキリスト 参加者89人 2016/3/19開催 公認スタンダード


優勝 ヤマウチ タカシ 白青緑ビートダウン「HAMA Bant Company」

メイン 60枚
2《平地/Plains》
2《島/Island》
3《森/Forest》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
4《伐採地の滝/Lumbering Falls(BZ)》
2《梢の眺望/Canopy Vista(BZ)》
2《大草原の川/Prairie Stream(BZ)》
2《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(OR)》

4《層雲の踊り手/Stratus Dancer(DT)》
4《森の代言者/Sylvan Advocate(OG)》
3《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy(OR)》
3《棲み家の防御者/Den Protector(DT)》
4《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner(BZ)》
4《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》
3《死霧の猛禽/Deathmist Raptor(DT)》
1《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer(OR)》
2《風番いのロック/Wingmate Roc(KT)》

3《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DT)》
4《集合した中隊/Collected Company(DT)》

サイド
3《払拭/Dispel(BZ)》
4《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KT)》
2《アラシンの僧侶/Arashin Cleric(FR)》
2《勇敢な姿勢/Valorous Stance(FR)》
2《絹包み/Silkwrap(DT)》
1《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer(DT)》
1《風番いのロック/Wingmate Roc(KT)》


準優勝 ヨシイ タクミ 白青黒トークンビートダウン「エスパーオーシャン()」

メイン 60枚
2《平地/Plains》
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
3《大草原の川/Prairie Stream(BZ)》
2《窪み渓谷/Sunken Hollow(BZ)》
4《乱脈な気孔/Shambling Vent(BZ)》

2《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim(OG)》
4《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner(BZ)》
4《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》
4《風番いのロック/Wingmate Roc(KT)》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker(OR)》

4《闇の掌握/Grasp of Darkness(OG)》
2《苦い真理/Painful Truths(BZ)》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》
2《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KT)》
3《残忍な切断/Murderous Cut(KT)》
1《荒野の確保/Secure the Wastes(DT)》

サイド
2《強迫/Duress(DT)》
1《払拭/Dispel(BZ)》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KT)》
1《精神背信/Transgress the Mind(BZ)》
2《無限の抹消/Infinite Obliteration(OR)》
2《破滅の道/Ruinous Path(BZ)》
1《苦い真理/Painful Truths(BZ)》
2《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OG)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FR)》


ベスト4 アベ ユウスケ 青単エルドラージビートダウン「青単信心」

メイン 60枚
10《島/Island》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef(OR)》
2《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(OR)》
4《精霊龍の墓/Tomb of the Spirit Dragon(KT)》
4《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls(OR)》
1《ならず者の道/Rogue's Passage(OR)》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage(OG)》

4《次元潜入者/Dimensional Infiltrator(OG)》
3《面晶体の這行器/Hedron Crawler(OG)》
4《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner(BZ)》
2《破滅を導くもの/Ruination Guide(BZ)》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
4《つむじ風のならず者/Whirler Rogue(OR)》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher(OG)》
2《氷瀑の執政/Icefall Regent(DT)》

4《幽霊火の刃/Ghostfire Blade(KT)》
3《頑固な否認/Stubborn Denial(KT)》

サイド
2《払拭/Dispel(BZ)》
3《次元の歪曲/Spatial Contortion(OG)》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KT)》
1《現実変容/Reality Shift(FR)》
3《作り変えるもの/Matter Reshaper(OG)》
1《終末を招くもの/Endbringer(OG)》
2《凍氷破/Icy Blast(KT)》


ベスト4 ムラオカ ヒデアキ 4色《先祖の結集/Rally the Ancestors》コンボ

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
2《梢の眺望/Canopy Vista(BZ)》
1《大草原の川/Prairie Stream(BZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BZ)》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(OR)》
2《進化する未開地/Evolving Wilds(BZ)》

1《シディシの信者/Sidisi's Faithful(DT)》
4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy(OR)》
4《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat(BZ)》
3《エルフの幻想家/Elvish Visionary(OR)》
2《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim(OG)》
4《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter(BZ)》
4《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》
3《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk(OR)》
3《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KT)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
1《残忍な切断/Murderous Cut(KT)》
3《先祖の結集/Rally the Ancestors(FR)》

サイド
2《払拭/Dispel(BZ)》
4《層雲の踊り手/Stratus Dancer(DT)》
1《勇敢な姿勢/Valorous Stance(FR)》
1《正義のうねり/Surge of Righteousness(DT)》
3《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》
2《風番いのロック/Wingmate Roc(KT)》
2《残忍な切断/Murderous Cut(KT)》


ベスト8 イケガメ マツグ 青赤エルドラージビートダウン「青赤エルドラージ」

メイン 60枚
5《島/Island》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef(OR)》
4《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole(OG)》
3《廃集落/Corrupted Crossroads(OG)》
3《精霊龍の墓/Tomb of the Spirit Dragon(KT)》
3《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls(OR)》
2《海門の残骸/Sea Gate Wreckage(OG)》
1《オラン=リーフの廃墟/Ruins of Oran-Rief(OG)》

4《次元潜入者/Dimensional Infiltrator(OG)》
2《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic(OG)》
4《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner(BZ)》
3《不快な集合体/Vile Aggregate(BZ)》
2《作り変えるもの/Matter Reshaper(OG)》
2《破滅を導くもの/Ruination Guide(BZ)》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
3《つむじ風のならず者/Whirler Rogue(OR)》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher(OG)》

4《幽霊火の刃/Ghostfire Blade(KT)》
3《頑固な否認/Stubborn Denial(KT)》

サイド
1《頑固な否認/Stubborn Denial(KT)》
3《次元の歪曲/Spatial Contortion(OG)》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KT)》
3《焙り焼き/Roast(DT)》
2《希望を溺れさせるもの/Drowner of Hope(BZ)》
1《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller(OG)》
2《搭載歩行機械/Hangarback Walker(OR)》


ベスト8 イシノ タクヤ 赤緑エルドラージビッグマナ「PWCプレイマット貰えませんでした」(※非公開)


ベスト8 スズキ ゴウ 白黒戦士ビートダウン

メイン 60枚
7《平地/Plains》
7《沼/Swamp》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(OR)》
4《乱脈な気孔/Shambling Vent(BZ)》
1《磨かれたやせ地/Scoured Barrens(FR)》

4《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion(KT)》
3《マルドゥの悲哀狩り/Mardu Woe-Reaper(FR)》
4《血顎の憤怒鬼/Blood-Chin Rager(DT)》
4《刃の隊長/Chief of the Edge(KT)》
2《鱗の隊長/Chief of the Scale(KT)》
4《アラシンの先頭に立つ者/Arashin Foremost(DT)》
2《マルドゥの急襲指揮者/Mardu Strike Leader(FR)》
1《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OG)》

2《異常な忍耐/Unnatural Endurance(OG)》
4《絹包み/Silkwrap(DT)》
2《勇敢な姿勢/Valorous Stance(FR)》
1《究極の価格/Ultimate Price(DT)》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KT)》
1《荒野の確保/Secure the Wastes(DT)》

サイド
3《強迫/Duress(DT)》
3《正義のうねり/Surge of Righteousness(DT)》
3《自傷疵/Self-Inflicted Wound(DT)》
2《神聖なる月光/Hallowed Moonlight(OR)》
2《墓刃の匪賊/Graveblade Marauder(OR)》
1《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OG)》
1《荒野の確保/Secure the Wastes(DT)》


ベスト8 スズキ ショウヤ 4色《先祖の結集/Rally the Ancestors》コンボ

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
2《梢の眺望/Canopy Vista(BZ)》
2《窪み渓谷/Sunken Hollow(BZ)》
1《大草原の川/Prairie Stream(BZ)》
3《進化する未開地/Evolving Wilds(BZ)》

2《シディシの信者/Sidisi's Faithful(DT)》
4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy(OR)》
4《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat(BZ)》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary(OR)》
1《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim(OG)》
4《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk(OR)》
4《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》
3《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter(BZ)》
2《不気味な腸卜師/Grim Haruspex(KT)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
4《先祖の結集/Rally the Ancestors(FR)》

サイド
3《払拭/Dispel(BZ)》
2《強迫/Duress(DT)》
3《アラシンの僧侶/Arashin Cleric(FR)》
3《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KT)》
1《無慈悲な処刑人/Merciless Executioner(FR)》
1《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder(OR)》
2《残忍な切断/Murderous Cut(KT)》