ストライクと大会ver2

Magic: The Gatheringの大会結果を載せます

The Finals 2019予選 ベスト8デッキリスト

The Finals 2019予選 Season 3@川崎 上位者デッキリスト 参加者52人 2019/12/2開催 公認スタンダード


権利獲得 ヒグチ アカシ 赤緑t青出来事ビートダウン

メイン 60枚
1《島/Island》
3《山/Mountain》
6《森/Forest》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》

4《エッジウォールの亭主/Edgewall Innkeeper(EL)》
4《エンバレスの盾割り/Embereth Shieldbreaker(EL)》
1《リムロックの騎士/Rimrock Knight(EL)》
4《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant(EL)》
4《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast(EL)》
2《グルールの呪文砕き/Gruul Spellbreaker(RN)》
4《探索する獣/Questing Beast(EL)》
1《スカルガンのヘルカイト/Skarrgan Hellkite(RN)》

4《ドムリの待ち伏せ/Domri's Ambush(WS)》
4《王家の跡継ぎ/The Royal Scions(EL)》
3《エンバレスの宝剣/Embercleave(EL)》

サイド
3《チャンドラの螺旋炎/Chandra's Pyrohelix(WS)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(GR)》
2《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
2《否認/Negate(M20)》
2《自然への回帰/Return to Nature(EL)》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
1《グルールの呪文砕き/Gruul Spellbreaker(RN)》


権利獲得 ヨコカワ ユウタ 白青コントロール

メイン 60枚
5《平地/Plains》
7《島/Island》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RN)》
4《平穏な入り江/Tranquil Cove(M20)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》
2《アーデンベイル城/Castle Ardenvale(EL)》
2《ヴァントレス城/Castle Vantress(EL)》

4《厚かましい借り手/Brazen Borrower(EL)》
2《老いたる者、ガドウィック/Gadwick, the Wizened(EL)》
2《裏切りの工作員/Agent of Treachery(M20)》

4《ドビンの拒否権/Dovin's Veto(WS)》
2《火消し/Quench(RN)》
4《吸収/Absorb(RN)》
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler(WS)》
4《薬術師の眼識/Chemister's Insight(GR)》
2《時の一掃/Time Wipe(WS)》
4《次元の浄化/Planar Cleansing(M20)》
1《集団強制/Mass Manipulation(RN)》

サイド
3《幽体の船乗り/Spectral Sailor(M20)》
3《浄光の使徒/Apostle of Purifying Light(M20)》
3《巨人落とし/Giant Killer(EL)》
3《拘留代理人/Deputy of Detention(RN)》
3《永遠神オケチラ/God-Eternal Oketra(WS)》


ベスト4 ニシウラ リョウスケ 青赤緑《荒野の再生/Wilderness Reclamation》コントロール

メイン 60枚
2《島/Island》
2《山/Mountain》
1《森/Forest》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
3《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
2《天啓の神殿/Temple of Epiphany(M20)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》
1《ヴァントレス城/Castle Vantress(EL)》

2《厚かましい借り手/Brazen Borrower(EL)》
2《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant(EL)》
2《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun(GR)》

4《選択/Opt(EL)》
4《成長のらせん/Growth Spiral(RN)》
1《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
1《否認/Negate(M20)》
3《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
3《炎の一掃/Flame Sweep(M20)》
4《薬術師の眼識/Chemister's Insight(GR)》
4《荒野の再生/Wilderness Reclamation(RN)》
4《発展+発破/Expansion+Explosion(GR)》

サイド
3《否認/Negate(M20)》
3《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire(EL)》
2《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
2《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant(EL)》
1《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils(WS)》
4《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher(M20)》


ベスト4 ウラベ リョウスケ 黒赤ビートダウン「BRs」

メイン 60枚
8《沼/Swamp》
6《山/Mountain》
4《血の墓所/Blood Crypt(RN)》
3《試合場/Tournament Grounds(EL)》
2《ロークスワイン城/Castle Locthwain(EL)》

4《どぶ骨/Gutterbones(RN)》
4《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion(M20)》
4《熱烈な勇者/Fervent Champion(EL)》
4《黒槍の模範/Blacklance Paragon(EL)》
4《嵐拳の聖戦士/Stormfist Crusader(EL)》
3《朽ちゆくレギサウルス/Rotting Regisaur(M20)》
3《残忍な騎士/Murderous Rider(EL)》
2《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant(EL)》
3《騒乱の落とし子/Spawn of Mayhem(RN)》

3《ドリルビット/Drill Bit(RN)》
3《エンバレスの宝剣/Embercleave(EL)》

サイド
3《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
2《軍団の最期/Legion's End(M20)》
2《アングラスの暴力/Angrath's Rampage(WS)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
1《丸焼き/Fry(M20)》
2《炎の一掃/Flame Sweep(M20)》
2《悪ふざけの名人、ランクル/Rankle, Master of Pranks(EL)》
2《実験の狂乱/Experimental Frenzy(GR)》


ベスト8 フジイ ユウサク 白青赤《創案の火/Fires of Invention》コントロール

メイン 60枚
1《平地/Plains》
2《島/Island》
2《山/Mountain》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RN)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GR)》
3《天啓の神殿/Temple of Epiphany(M20)》
3《凱旋の神殿/Temple of Triumph(M20)》
3《ヴァントレス城/Castle Vantress(EL)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》

2《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant(EL)》
4《予見のスフィンクス/Sphinx of Foresight(RN)》
4《炎の騎兵/Cavalier of Flame(M20)》
3《風の騎兵/Cavalier of Gales(M20)》
2《帰還した王、ケンリス/Kenrith, the Returned King(EL)》

2《可能性の揺らぎ/Shimmer of Possibility(RN)》
2《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
2《裁きの一撃/Justice Strike(GR)》
4《轟音のクラリオン/Deafening Clarion(GR)》
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler(WS)》
4《創案の火/Fires of Invention(EL)》

サイド
3《敬虔な命令/Devout Decree(M20)》
2《解呪/Disenchant(M20)》
1《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
4《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
4《軍勢の戦親分/Legion Warboss(GR)》
1《時の一掃/Time Wipe(WS)》


ベスト8 オオノ イサオ 青赤緑《荒野の再生/Wilderness Reclamation》コントロール

メイン 60枚
2《島/Island》
2《山/Mountain》
1《森/Forest》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
3《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
2《天啓の神殿/Temple of Epiphany(M20)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》
1《ヴァントレス城/Castle Vantress(EL)》

4《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant(EL)》
2《厚かましい借り手/Brazen Borrower(EL)》
2《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun(GR)》

4《選択/Opt(EL)》
4《成長のらせん/Growth Spiral(RN)》
1《否認/Negate(M20)》
3《炎の一掃/Flame Sweep(M20)》
2《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
4《薬術師の眼識/Chemister's Insight(GR)》
4《荒野の再生/Wilderness Reclamation(RN)》
4《発展+発破/Expansion+Explosion(GR)》

サイド
3《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
3《否認/Negate(M20)》
3《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire(EL)》
2《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
4《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher(M20)》


ベスト8 ハコダ リョウ 白青赤《創案の火/Fires of Invention》コントロール「ジェスカイファイアーズ」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
2《島/Island》
1《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RN)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GR)》
4《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》
2《ヴァントレス城/Castle Vantress(EL)》
3《天啓の神殿/Temple of Epiphany(M20)》
2《凱旋の神殿/Temple of Triumph(M20)》

4《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant(EL)》
4《予見のスフィンクス/Sphinx of Foresight(RN)》
4《風の騎兵/Cavalier of Gales(M20)》
4《炎の騎兵/Cavalier of Flame(M20)》
2《帰還した王、ケンリス/Kenrith, the Returned King(EL)》

2《可能性の揺らぎ/Shimmer of Possibility(RN)》
4《轟音のクラリオン/Deafening Clarion(GR)》
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler(WS)》
1《王家の跡継ぎ/The Royal Scions(EL)》
4《創案の火/Fires of Invention(EL)》

サイド
2《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
4《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
4《軍勢の戦親分/Legion Warboss(GR)》
2《牢獄領域/Prison Realm(WS)》
1《黒き剣のギデオン/Gideon Blackblade(WS)》
1《厚かましい借り手/Brazen Borrower(EL)》


ベスト8 マツバラ ユウスケ 黒赤緑《魔女のかまど/Witch's Oven》グッドスタッフ

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RN)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》
1《疾病の神殿/Temple of Malady(M20)》
1《ロークスワイン城/Castle Locthwain(EL)》

4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar(EL)》
4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
4《波乱の悪魔/Mayhem Devil(WS)》
3《残忍な騎士/Murderous Rider(EL)》
2《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
3《フェイに呪われた王、コルヴォルド/Korvold, Fae-Cursed King(EL)》
2《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》

4《魔女のかまど/Witch's Oven(EL)》
4《パンくずの道標/Trail of Crumbs(EL)》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》

サイド
3《強迫/Duress(M20)》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy(GR)》
2《燃えがら蔦/Cindervines(RN)》
2《ドリルビット/Drill Bit(RN)》
2《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast(EL)》
2《不死の騎士/Deathless Knight(EL)》
2《戦争の犠牲/Casualties of War(WS)》

プレイヤーズツアー2020#1予選 ベスト8デッキリスト

プレイヤーズツアー予選2020#1@秋葉原 上位者デッキリスト 参加者100人 2019/11/17開催 公認スタンダード


優勝 Xu Siying 青黒緑食物ビートダウン

メイン 60枚
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
8《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
4《湿った墓/Watery Grave(GR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
2《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》

4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
3《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis(RN)》

4《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
3《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
1《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
1《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
3《戦争の犠牲/Casualties of War(WS)》

サイド
3《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《強迫/Duress(M20)》
2《否認/Negate(M20)》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(GR)》
1《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
2《虚空の力線/Leyline of the Void(M20)》
1《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
2《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》


準優勝 マツモト ユウキ 青赤緑《荒野の再生/Wilderness Reclamation》コントロール

メイン 60枚
1《島/Island》
1《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》
3《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
2《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
4《天啓の神殿/Temple of Epiphany(M20)》
4《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
2《ヴァントレス城/Castle Vantress(EL)》
2《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》
1《爆発域/Blast Zone(WS)》

3《厚かましい借り手/Brazen Borrower(EL)》
1《老いたる者、ガドウィック/Gadwick, the Wizened(EL)》

4《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
4《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire(EL)》
4《成長のらせん/Growth Spiral(RN)》
4《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
4《荒野の再生/Wilderness Reclamation(RN)》
2《薬術師の眼識/Chemister's Insight(GR)》
3《僻境への脱出/Escape to the Wilds(EL)》
4《発展+発破/Expansion+Explosion(GR)》

サイド
1《爆発域/Blast Zone(WS)》
2《否認/Negate(M20)》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(EL)》
3《炎の一掃/Flame Sweep(M20)》
4《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher(M20)》
1《争闘+壮大/Collision+Colossus(RN)》
2《ヴィトゥ=ガジーの目覚め/Awakening of Vitu-Ghazi(WS)》


ベスト4 マリュウ ソウタロウ 青緑食物ビートダウン「シミックフード」

メイン 60枚
6《島/Island》
10《森/Forest》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
3《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
2《総動員地区/Mobilized District(WS)》

4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
4《厚かましい借り手/Brazen Borrower(EL)》
4《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis(RN)》

4《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
3《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》

サイド
3《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(GR)》
1《否認/Negate(M20)》
4《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast(EL)》
2《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
3《大食のハイドラ/Voracious Hydra(M20)》


ベスト4 サトウ ケイスケ 青緑食物ビートダウン

メイン 60枚
7《島/Island》
10《森/Forest》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
2《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
2《ヴァントレス城/Castle Vantress(EL)》

4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
3《厚かましい借り手/Brazen Borrower(EL)》
4《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis(RN)》

3《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
3《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
2《集団強制/Mass Manipulation(RN)》

サイド
3《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《否認/Negate(M20)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(EL)》
2《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(M20)》
2《探索する獣/Questing Beast(EL)》
1《アーク弓のレインジャー、ビビアン/Vivien, Arkbow Ranger(M20)》
2《大食のハイドラ/Voracious Hydra(M20)》
1《老いたる者、ガドウィック/Gadwick, the Wizened(EL)》


ベスト8 ミヤベ コウイチ 白青赤《創案の火/Fires of Invention》コントロール「Jeskai Fires TT」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RN)》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GR)》
4《次元間の標/Interplanar Beacon(WS)》
2《天啓の神殿/Temple of Epiphany(M20)》
2《凱旋の神殿/Temple of Triumph(M20)》
2《ヴァントレス城/Castle Vantress(EL)》
2《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》

4《願いのフェイ/Fae of Wishes(EL)》

2《可能性の揺らぎ/Shimmer of Possibility(RN)》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(EL)》
4《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils(WS)》
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler(WS)》
3《轟音のクラリオン/Deafening Clarion(GR)》
2《牢獄領域/Prison Realm(WS)》
4《創案の火/Fires of Invention(EL)》
2《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales(WS)》
1《陽光の輝き/Solar Blaze(WS)》
2《主無き者、サルカン/Sarkhan the Masterless(WS)》
1《時の一掃/Time Wipe(WS)》
1《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno(M20)》
1《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable(WS)》

サイド
1《解呪/Disenchant(M20)》
1《否認/Negate(M20)》
1《古呪/The Elderspell(WS)》
2《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
1《轟音のクラリオン/Deafening Clarion(GR)》
1《永遠神の投入/Enter the God-Eternals(WS)》
1《龍神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Dragon-God(WS)》
1《時の一掃/Time Wipe(WS)》
1《次元の浄化/Planar Cleansing(M20)》
1《死の味/Taste of Death(EL)》
1《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno(M20)》
1《戦争の犠牲/Casualties of War(WS)》
1《次元を挙げた祝賀/Planewide Celebration(WS)》
1《集団強制/Mass Manipulation(RN)》


ベスト8 カモ リキ 青緑食物ビートダウン

メイン 60枚
6《島/Island》
11《森/Forest》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
2《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
2《総動員地区/Mobilized District(WS)》

4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
3《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
1《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner(GR)》
3《厚かましい借り手/Brazen Borrower(EL)》
4《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
1《探索する獣/Questing Beast(EL)》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis(RN)》

3《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
3《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
1《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》

サイド
3《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(GR)》
1《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
1《否認/Negate(M20)》
1《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner(GR)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(M20)》
1《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
1《裏切りの工作員/Agent of Treachery(M20)》
3《大食のハイドラ/Voracious Hydra(M20)》


ベスト8 タンジ ケンスケ 青黒緑食物ビートダウン

メイン 60枚
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
5《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
4《湿った墓/Watery Grave(GR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
1《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
1《ロークスワイン城/Castle Locthwain(EL)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》

4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
1《残忍な騎士/Murderous Rider(EL)》
4《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis(RN)》

1《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
3《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
2《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
1《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
1《否認/Negate(M20)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
2《戦争の犠牲/Casualties of War(WS)》

サイド
1《強迫/Duress(M20)》
1《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《軍団の最期/Legion's End(M20)》
1《否認/Negate(M20)》
1《自然への回帰/Return to Nature(EL)》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
2《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》
2《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》


ベスト8 アライ ケンイチロウ 青黒緑《魔女のかまど/Witch's Oven》グッドスタッフ

メイン 60枚
1《島/Island》
3《沼/Swamp》
4《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
4《湿った墓/Watery Grave(GR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
2《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
2《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》

4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar(EL)》
4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
4《残忍な騎士/Murderous Rider(EL)》
2《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
3《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》

4《魔女のかまど/Witch's Oven(EL)》
4《パンくずの道標/Trail of Crumbs(EL)》
3《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy(GR)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
1《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》
1《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable(WS)》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》

サイド
2《強迫/Duress(M20)》
2《軍団の最期/Legion's End(M20)》
1《古呪/The Elderspell(WS)》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy(GR)》
4《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast(EL)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《漂流自我/Unmoored Ego(GR)》
1《夜の騎兵/Cavalier of Night(M20)》

The Finals 2019予選 ベスト8デッキリスト

The Finals 2019予選 Season 3@秋葉原 上位者デッキリスト 参加者77人 2019/11/16開催 公認スタンダード


権利獲得 ミヤモト ヒロヤ 黒赤緑《魔女のかまど/Witch's Oven》グッドスタッフ

メイン 60枚
3《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RN)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》
1《ロークスワイン城/Castle Locthwain(EL)》

4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar(EL)》
4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
3《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
4《波乱の悪魔/Mayhem Devil(WS)》
4《真夜中の死神/Midnight Reaper(GR)》
3《フェイに呪われた王、コルヴォルド/Korvold, Fae-Cursed King(EL)》

4《魔女のかまど/Witch's Oven(EL)》
4《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
2《パンくずの道標/Trail of Crumbs(EL)》
2《アングラスの暴力/Angrath's Rampage(WS)》
3《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》

サイド
3《強迫/Duress(M20)》
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy(GR)》
2《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast(EL)》
1《残忍な騎士/Murderous Rider(EL)》
1《炎の一掃/Flame Sweep(M20)》
3《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》


権利獲得 ヤダ カズキ 青黒緑《魔女のかまど/Witch's Oven》グッドスタッフ

メイン 60枚
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
5《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
4《湿った墓/Watery Grave(GR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》
2《ロークスワイン城/Castle Locthwain(EL)》

4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar(EL)》
4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
3《残忍な騎士/Murderous Rider(EL)》
1《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
3《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》

4《魔女のかまど/Witch's Oven(EL)》
4《パンくずの道標/Trail of Crumbs(EL)》
3《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》

サイド
2《強迫/Duress(M20)》
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
1《否認/Negate(M20)》
4《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast(EL)》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(M20)》
2《虚空の力線/Leyline of the Void(M20)》
1《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》


権利獲得 イトウ ミズキ 青緑食物ビートダウン「SF」

メイン 60枚
5《島/Island》
10《森/Forest》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
2《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
1《ヴァントレス城/Castle Vantress(EL)》
2《総動員地区/Mobilized District(WS)》

4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
4《厚かましい借り手/Brazen Borrower(EL)》
4《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis(RN)》

4《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
4《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》

サイド
3《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《否認/Negate(M20)》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(GR)》
3《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast(EL)》
2《大食のハイドラ/Voracious Hydra(M20)》


権利獲得 エハラ コウタ 青黒緑《魔女のかまど/Witch's Oven》グッドスタッフ

メイン 60枚
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
5《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
4《湿った墓/Watery Grave(GR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》
2《ロークスワイン城/Castle Locthwain(EL)》

4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar(EL)》
4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
3《残忍な騎士/Murderous Rider(EL)》
1《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
2《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》

4《魔女のかまど/Witch's Oven(EL)》
4《パンくずの道標/Trail of Crumbs(EL)》
4《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》

サイド
3《強迫/Duress(M20)》
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
1《否認/Negate(M20)》
3《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast(EL)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《虚空の力線/Leyline of the Void(M20)》


ベスト8 ヨコタ タクマ 赤緑ビートダウン

メイン 60枚
10《山/Mountain》
10《森/Forest》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》

4《エッジウォールの亭主/Edgewall Innkeeper(EL)》
4《リムロックの騎士/Rimrock Knight(EL)》
4《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner(GR)》
4《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant(EL)》
4《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast(EL)》
3《探索する獣/Questing Beast(EL)》
2《変容するケラトプス/Shifting Ceratops(M20)》

4《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
4《ドムリの待ち伏せ/Domri's Ambush(WS)》
3《エンバレスの宝剣/Embercleave(EL)》

サイド
3《ショック/Shock(M20)》
3《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《溶岩コイル/Lava Coil(GR)》
2《エンバレスの盾割り/Embereth Shieldbreaker(EL)》
2《燃えがら蔦/Cindervines(RN)》
2《実験の狂乱/Experimental Frenzy(GR)》
1《スカルガンのヘルカイト/Skarrgan Hellkite(RN)》


ベスト8 イバ ヒカル 4色《創案の火/Fires of Invention》リアニメイト「4cドラクセス」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
3《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RN)》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GR)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RN)》
1《湿った墓/Watery Grave(GR)》
1《神無き祭殿/Godless Shrine(RN)》
2《天啓の神殿/Temple of Epiphany(M20)》
1《凱旋の神殿/Temple of Triumph(M20)》
1《ヴァントレス城/Castle Vantress(EL)》
2《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》

3《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant(EL)》
4《炎の騎兵/Cavalier of Flame(M20)》
4《炎の大口、ドラクセス/Drakuseth, Maw of Flames(M20)》

4《胸躍る可能性/Thrill of Possibility(EL)》
4《轟音のクラリオン/Deafening Clarion(GR)》
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler(WS)》
4《創案の火/Fires of Invention(EL)》
4《蘇生の絆/Bond of Revival(WS)》
4《発見+発散/Discovery+Dispersal(GR)》

サイド
3《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
2《敬虔な命令/Devout Decree(M20)》
2《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
1《解呪/Disenchant(M20)》
1《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant(EL)》
1《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M20)》
2《帰還した王、ケンリス/Kenrith, the Returned King(EL)》
2《風の騎兵/Cavalier of Gales(M20)》
1《王国まといの巨人/Realm-Cloaked Giant(EL)》


ベスト8 ニシウラ リョウスケ 青黒緑《魔女のかまど/Witch's Oven》グッドスタッフ

メイン 60枚
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
4《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
4《湿った墓/Watery Grave(GR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
2《寺院の庭/Temple Garden(GR)》
2《ロークスワイン城/Castle Locthwain(EL)》
2《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》

4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar(EL)》
4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
3《残忍な騎士/Murderous Rider(EL)》
1《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
2《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》

4《魔女のかまど/Witch's Oven(EL)》
4《パンくずの道標/Trail of Crumbs(EL)》
3《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
3《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》

サイド
3《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
2《否認/Negate(M20)》
3《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast(EL)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
1《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
2《天上の赦免/Ethereal Absolution(RN)》


ベスト8 ナカムラ カズヒロ 青黒緑《魔女のかまど/Witch's Oven》グッドスタッフ「cat oven」

メイン 60枚
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
5《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
4《湿った墓/Watery Grave(GR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
2《ロークスワイン城/Castle Locthwain(EL)》
3《寓話の小道/Fabled Passage(EL)》

4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar(EL)》
4《金のガチョウ/Gilded Goose(EL)》
3《残忍な騎士/Murderous Rider(EL)》
2《意地悪な狼/Wicked Wolf(EL)》
2《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》

4《魔女のかまど/Witch's Oven(EL)》
4《パンくずの道標/Trail of Crumbs(EL)》
3《むかしむかし/Once Upon a Time(EL)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns(EL)》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》
1《戦争の犠牲/Casualties of War(WS)》

サイド
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《否認/Negate(M20)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy(GR)》
2《神秘の論争/Mystical Dispute(EL)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
1《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》
2《裏切りの工作員/Agent of Treachery(M20)》

The Finals 2019予選 ベスト8デッキリスト

The Finals 2019予選 Season 2@秋葉原 上位者デッキリスト 参加者91人 2019/9/14開催 公認スタンダード


権利獲得 マスダ マサヒト 白赤《贖いし者、フェザー/Feather, the Redeemed》ビートダウン

メイン 60枚
7《平地/Plains》
3《山/Mountain》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat(DO)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GR)》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph(M20)》

4《アダントの先兵/Adanto Vanguard(XL)》
4《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist(WS)》
4《第10管区の軍団兵/Tenth District Legionnaire(WS)》
4《贖いし者、フェザー/Feather, the Redeemed(WS)》
3《軍勢の戦親分/Legion Warboss(GR)》
1《正義の模範、オレリア/Aurelia, Exemplar of Justice(GR)》

4《果敢な一撃/Defiant Strike(WS)》
4《神々の思し召し/Gods Willing(M20)》
4《無謀な怒り/Reckless Rage(RI)》
4《ショック/Shock(M20)》
1《戦いの覚悟/Gird for Battle(GR)》
1《溶岩コイル/Lava Coil(GR)》

サイド
2《高山の月/Alpine Moon(M19)》
1《防護の光/Sheltering Light(XL)》
1《シヴの火/Shivan Fire(DO)》
2《不可解な終焉/Baffling End(RI)》
2《丸焼き/Fry(M20)》
1《ギデオンの勝利/Gideon's Triumph(WS)》
3《黒き剣のギデオン/Gideon Blackblade(WS)》
2《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon(XL)》
1《栄光の好機/Chance for Glory(GR)》


権利獲得 シマザキ ケイタ 赤単ビートダウン「RDW」

メイン 60枚
18《山/Mountain》

4《狂信的扇動者/Fanatical Firebrand(RI)》
4《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner(DO)》
4《焦がし吐き/Scorch Spitter(M20)》
4《ヴィーアシーノの紅蓮術師/Viashino Pyromancer(M19)》
4《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon(XL)》
2《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》

4《ショック/Shock(M20)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(M19)》
4《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning(DO)》
4《舞台照らし/Light Up the Stage(RN)》
4《批判家刺殺/Skewer the Critics(RN)》

サイド
1《山/Mountain》
3《溶岩コイル/Lava Coil(GR)》
2《丸焼き/Fry(M20)》
3《危険因子/Risk Factor(GR)》
2《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《軍勢の戦親分/Legion Warboss(GR)》
2《無頼な扇動者、ティボルト/Tibalt, Rakish Instigator(WS)》


権利獲得 ヤナセ カナメ 4色《隠された手、ケシス/Kethis, the Hidden Hand》コンボ

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
3《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
3《湿った墓/Watery Grave(GR)》
3《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RN)》
2《寺院の庭/Temple Garden(GR)》
4《静寂の神殿/Temple of Silence(M20)》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
1《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》
1《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》

4《精励する発掘者/Diligent Excavator(DO)》
4《迷い子、フブルスプ/Fblthp, the Lost(WS)》
4《万面相、ラザーヴ/Lazav, the Multifarious(GR)》
4《隠された手、ケシス/Kethis, the Hidden Hand(M20)》

4《モックス・アンバー/Mox Amber(DO)》
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler(WS)》
2《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render(WS)》
3《ケイヤの誓い/Oath of Kaya(WS)》
4《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales(WS)》
1《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries(WS)》
1《ヨーグモスの不義提案/Yawgmoth's Vile Offering(DO)》

サイド
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《敬虔な命令/Devout Decree(M20)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
2《漂流自我/Unmoored Ego(GR)》
1《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render(WS)》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》
1《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries(WS)》
2《ウルザの殲滅破/Urza's Ruinous Blast(DO)》
1《ヨーグモスの不義提案/Yawgmoth's Vile Offering(DO)》


権利獲得 ウダガワ ユウヤ 黒緑ビートダウン

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
6《森/Forest》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
3《疾病の神殿/Temple of Malady(M20)》
4《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
1《培養ドルイド/Incubation Druid(RN)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
3《大食のハイドラ/Voracious Hydra(M20)》
1《夜の騎兵/Cavalier of Night(M20)》

4《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy(GR)》
3《軍団の最期/Legion's End(M20)》
3《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
1《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator(WS)》
3《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
1《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable(WS)》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》
2《戦争の犠牲/Casualties of War(WS)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(M20)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
3《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render(WS)》
2《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》
1《採取+最終/Find+Finality(GR)》


ベスト8 イトウ モトアキ 黒緑ビートダウン

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
6《森/Forest》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
3《疾病の神殿/Temple of Malady(M20)》
4《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
2《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
3《大食のハイドラ/Voracious Hydra(M20)》
1《夜の騎兵/Cavalier of Night(M20)》

4《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy(GR)》
3《軍団の最期/Legion's End(M20)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》
1《アーク弓のレインジャー、ビビアン/Vivien, Arkbow Ranger(M20)》
3《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
1《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable(WS)》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》
2《戦争の犠牲/Casualties of War(WS)》

サイド
3《強迫/Duress(M20)》
1《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(M20)》
1《オブ・ニクシリスの残虐/Ob Nixilis's Cruelty(WS)》
1《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render(WS)》
3《蔦草牝馬/Vine Mare(M19)》
2《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》


ベスト8 カシ トオル 赤単ビートダウン

メイン 60枚
18《山/Mountain》

4《狂信的扇動者/Fanatical Firebrand(RI)》
4《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner(DO)》
4《焦がし吐き/Scorch Spitter(M20)》
4《ヴィーアシーノの紅蓮術師/Viashino Pyromancer(M19)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
1《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon(XL)》

4《ショック/Shock(M20)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(M19)》
4《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning(DO)》
4《舞台照らし/Light Up the Stage(RN)》
4《批判家刺殺/Skewer the Critics(RN)》
1《危険因子/Risk Factor(GR)》

サイド
1《山/Mountain》
4《溶岩コイル/Lava Coil(GR)》
2《丸焼き/Fry(M20)》
1《ケルドの炎/The Flame of Keld(DO)》
4《反逆の行動/Act of Treason(M20)》
2《危険因子/Risk Factor(GR)》
1《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon(XL)》


ベスト8 サイトウ ショウゴ 黒緑探検ビートダウン

メイン 60枚
3《沼/Swamp》
5《森/Forest》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
4《疾病の神殿/Temple of Malady(M20)》
4《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
3《野茂み歩き/Wildgrowth Walker(XL)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
1《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》

4《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy(GR)》
3《繁茂の絆/Bond of Flourishing(WS)》
2《軍団の最期/Legion's End(M20)》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen(GR)》
2《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
1《ビビアン・リード/Vivien Reid(M19)》
2《ボーラスの城塞/Bolas's Citadel(WS)》
2《採取+最終/Find+Finality(GR)》

サイド
3《強迫/Duress(M20)》
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
1《古呪/The Elderspell(WS)》
1《軍団の最期/Legion's End(M20)》
3《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render(WS)》
2《変容するケラトプス/Shifting Ceratops(M20)》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》


ベスト8 ウエムラ アキラ 白黒吸血鬼ビートダウン

メイン 60枚
7《平地/Plains》
7《沼/Swamp》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(RN)》

4《敵意ある征服者/Vicious Conquistador(XL)》
4《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion(M20)》
3《空渡りの野心家/Skymarcher Aspirant(RI)》
4《アダントの先兵/Adanto Vanguard(XL)》
4《軍団の副官/Legion Lieutenant(RI)》
3《聖域探究者/Sanctum Seeker(XL)》
3《薄暮の勇者/Champion of Dusk(RI)》
1《マガーンの鏖殺者、ヴォーナ/Vona, Butcher of Magan(XL)》

3《軍団の上陸/Legion's Landing(XL)》
3《軍団の最期/Legion's End(M20)》
4《傲慢な血王、ソリン/Sorin, Imperious Bloodlord(M20)》
2《屈辱/Mortify(RN)》

サイド
3《強迫/Duress(M20)》
3《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
2《敬虔な命令/Devout Decree(M20)》
2《リリアナの勝利/Liliana's Triumph(WS)》
3《黒き剣のギデオン/Gideon Blackblade(WS)》
2《オルゾフの簒奪者、ケイヤ/Kaya, Orzhov Usurper(RN)》

The Finals 2019予選 ベスト8デッキリスト

The Finals 2019予選 Season 2@八王子 上位者デッキリスト 参加者47人 2019/8/24開催 公認スタンダード


権利獲得 イトウ モトアキ 黒緑ビートダウン(※非公開)


権利獲得 ミキ ケンタ 5色ゴロスネクサス「コピー忍者

メイン 60枚
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》
2《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
1《湿った墓/Watery Grave(GR)》
1《神無き祭殿/Godless Shrine(RN)》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RN)》
1《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate(GR)》
1《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate(RN)》
1《グルールのギルド門/Gruul Guildgate(RN)》
1《シミックのギルド門/Simic Guildgate(RN)》
2《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
1《天啓の神殿/Temple of Epiphany(M20)》
1《疾病の神殿/Temple of Malady(M20)》
1《静寂の神殿/Temple of Silence(M20)》
1《凱旋の神殿/Temple of Triumph(M20)》
1《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
2《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》
1《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
1《茨森の滝/Thornwood Falls(M20)》
1《オラーズカの拱門/Arch of Orazca(RI)》
1《ギルド門通りの公有地/Gateway Plaza(WS)》
4《死者の原野/Field of the Dead(M20)》

4《エルフの再生者/Elvish Rejuvenator(M19)》
4《発現する浅瀬/Risen Reef(M20)》
4《不屈の巡礼者、ゴロス/Golos, Tireless Pilgrim(M20)》
2《虐殺少女/Massacre Girl(WS)》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis(RN)》

4《成長のらせん/Growth Spiral(RN)》
4《迂回路/Circuitous Route(GR)》
4《運命のきずな/Nexus of Fate(M19)》

サイド
3《紺碧のドレイク/Cerulean Drake(M20)》
2《軍団の最期/Legion's End(M20)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
2《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils(WS)》
1《冒涜されたもの、ヤロク/Yarok, the Desecrated(M20)》
2《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》
2《裏切りの工作員/Agent of Treachery(M20)》
1《原初の災厄、ザカマ/Zacama, Primal Calamity(RI)》


ベスト4 イケダ アツオ 黒単ビートダウン

メイン 60枚
20《沼/Swamp》
2《爆発域/Blast Zone(WS)》
2《総動員地区/Mobilized District(WS)》

4《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion(M20)》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
4《墓地の司令官/Graveyard Marshal(M19)》
3《真夜中の死神/Midnight Reaper(GR)》
1《呼び覚ます者イザレス/Isareth the Awakener(M19)》
4《騒乱の落とし子/Spawn of Mayhem(RN)》
3《破滅を囁くもの/Doom Whisperer(GR)》

2《見栄え損ない/Disfigure(M20)》
3《軍団の最期/Legion's End(M20)》
1《板歩きの刑/Walk the Plank(XL)》
1《喪心/Cast Down(DO)》
1《リリアナの勝利/Liliana's Triumph(WS)》
2《オブ・ニクシリスの残虐/Ob Nixilis's Cruelty(WS)》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
3《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
1《軍団の最期/Legion's End(M20)》
2《疫病牝馬/Plague Mare(M19)》
2《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render(WS)》
1《無情な略奪/Heartless Pillage(XL)》
2《不滅の太陽/The Immortal Sun(RI)》


ベスト4 ノミヤ ヨウヘイ 白黒吸血鬼ビートダウン

メイン 60枚
7《平地/Plains》
7《沼/Swamp》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(RN)》

4《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion(M20)》
3《空渡りの野心家/Skymarcher Aspirant(RI)》
3《敵意ある征服者/Vicious Conquistador(XL)》
4《アダントの先兵/Adanto Vanguard(XL)》
4《軍団の副官/Legion Lieutenant(RI)》
2《聖域探究者/Sanctum Seeker(XL)》
4《薄暮の勇者/Champion of Dusk(RI)》
1《マガーンの鏖殺者、ヴォーナ/Vona, Butcher of Magan(XL)》

4《軍団の上陸/Legion's Landing(XL)》
2《軍団の最期/Legion's End(M20)》
4《傲慢な血王、ソリン/Sorin, Imperious Bloodlord(M20)》
2《屈辱/Mortify(RN)》
1《暴君への敵対者、アジャニ/Ajani, Adversary of Tyrants(M19)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
2《敬虔な命令/Devout Decree(M20)》
2《軍団の最期/Legion's End(M20)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
1《灯の燼滅/Despark(WS)》
2《黒き剣のギデオン/Gideon Blackblade(WS)》
1《疫病牝馬/Plague Mare(M19)》
1《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render(WS)》


ベスト8 ヤナセ カナメ 4色《隠された手、ケシス/Kethis, the Hidden Hand》コンボ(※非公開)


ベスト8 ウエムラ アキラ 白黒吸血鬼ビートダウン「吸血鬼」

メイン 60枚
7《平地/Plains》
7《沼/Swamp》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(RN)》

4《敵意ある征服者/Vicious Conquistador(XL)》
4《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion(M20)》
3《空渡りの野心家/Skymarcher Aspirant(RI)》
4《アダントの先兵/Adanto Vanguard(XL)》
4《軍団の副官/Legion Lieutenant(RI)》
3《聖域探究者/Sanctum Seeker(XL)》
3《薄暮の勇者/Champion of Dusk(RI)》
1《マガーンの鏖殺者、ヴォーナ/Vona, Butcher of Magan(XL)》

3《軍団の上陸/Legion's Landing(XL)》
3《軍団の最期/Legion's End(M20)》
4《傲慢な血王、ソリン/Sorin, Imperious Bloodlord(M20)》
2《屈辱/Mortify(RN)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
3《敬虔な命令/Devout Decree(M20)》
3《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
1《灯の燼滅/Despark(WS)》
2《黒き剣のギデオン/Gideon Blackblade(WS)》
2《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render(WS)》
1《マガーンの鏖殺者、ヴォーナ/Vona, Butcher of Magan(XL)》


ベスト8 タカハシ イッペイ 黒赤緑恐竜ビートダウン

メイン 60枚
2《森/Forest》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(GR)》
3《血の墓所/Blood Crypt(RN)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
1《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory(XL)》

4《オテペクの猟匠/Otepec Huntmaster(XL)》
4《無法の猛竜/Marauding Raptor(M20)》
4《朽ちゆくレギサウルス/Rotting Regisaur(M20)》
4《切り裂き顎の猛竜/Ripjaw Raptor(XL)》
4《変容するケラトプス/Shifting Ceratops(M20)》
4《レギサウルスの頭目/Regisaur Alpha(XL)》
2《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger(RI)》

4《恐竜との融和/Commune with Dinosaurs(XL)》
1《軍団の最期/Legion's End(M20)》
2《凶暴な踏みつけ/Savage Stomp(XL)》
3《争闘+壮大/Collision+Colossus(RN)》

サイド
3《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《強迫/Duress(XL)》
2《高山の月/Alpine Moon(M19)》
2《軍団の最期/Legion's End(M20)》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp(M20)》
2《炎の一掃/Flame Sweep(M20)》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
1《ビビアン・リード/Vivien Reid(M19)》


ベスト8 イワザキ マサヒコ 青赤緑クロックパーミッション「ティムールフラッシュ」

メイン 60枚
1《島/Island》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls(DO)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
2《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》

3《幽体の船乗り/Spectral Sailor(M20)》
4《塩水生まれの殺し屋/Brineborn Cutthroat(M20)》
4《グルールの呪文砕き/Gruul Spellbreaker(RN)》
4《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher(M20)》
4《エリマキ神秘家/Frilled Mystic(RN)》

2《送還/Unsummon(M20)》
2《ショック/Shock(M20)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(M19)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(M19)》
4《イオン化/Ionize(GR)》
3《中略/Syncopate(DO)》

サイド
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
3《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
2《否認/Negate(M20)》
2《丸焼き/Fry(M20)》
1《炎の一掃/Flame Sweep(M20)》
1《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render(WS)》
2《変容するケラトプス/Shifting Ceratops(M20)》
1《狡猾な巾着切り/Crafty Cutpurse(RI)》
1《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno(M20)》

Eternal Weekend Asia 2019 Trial 上位者デッキリスト

Eternal Weekend Asia 2019 Trial@横浜 上位者デッキリスト 参加者34人 2019/8/10開催 公認レガシー


1位(5-0) ミウラ カツヤ 青赤緑クロックパーミッション「RUG Delver」

メイン 60枚
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
2《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
3《Tropical Island(3E)》
3《Volcanic Island(3E)》
4《不毛の大地/Wasteland(TE)》

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets(IS)》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose(MH)》
2《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FS)》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis(C13)》

4《渦まく知識/Brainstorm(MM)》
4《思案/Ponder(M12)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《もみ消し/Stifle(SC)》
2《呪文嵌め/Spell Snare(DI)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(XL)》
4《目くらまし/Daze(NE)》
2《レンと六番/Wrenn and Six(MH)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
4《意思の力/Force of Will(AL)》

サイド
1《カラカス/Karakas(LE)》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M15)》
1《否定の力/Force of Negation(MH)》
2《紅蓮破/Pyroblast(5E)》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm(CM)》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《冬の宝珠/Winter Orb(5E)》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
2《水没/Submerge(NE)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》
1《力ずく/By Force(AK)》


2位(4-1) マツムラ トシカズ 赤緑土地単

メイン 60枚
1《森/Forest》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows(FS)》
4《不毛の大地/Wasteland(TE)》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MM)》
4《演劇の舞台/Thespian's Stage(GC)》
3《暗黒の深部/Dark Depths(CS)》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
2《Taiga(3E)》
2《イス卿の迷路/Maze of Ith(TD)》
1《古えの墳墓/Ancient Tomb(TE)》
1《爆発域/Blast Zone(WS)》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WW)》
1《死者の原野/Field of the Dead(M20)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
1《カラカス/Karakas(LE)》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale(LE)》

4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond(ST)》
4《輪作/Crop Rotation(US)》
4《踏査/Exploration(US)》
3《ギャンブル/Gamble(US)》
1《溶鉄の渦/Molten Vortex(OR)》
4《壌土からの生命/Life from the Loam(RA)》
3《罰する火/Punishing Fire(ZE)》
2《森の知恵/Sylvan Library(5E)》

サイド
2《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer(M20)》
1《紅蓮破/Pyroblast(5E)》
1《悪ふざけ/Shenanigans(MH)》
4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance(EX)》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst(LR)》
2《窒息/Choke(8E)》
2《クローサの掌握/Krosan Grip(TS)》
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》


3位(4-1) タナカ ノブアキ 青黒赤ドレッジ

メイン 60枚
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum(TO)》
4《マナの合流点/Mana Confluence(JN)》
3《宝石鉱山/Gemstone Mine(TS)》
2《真鍮の都/City of Brass(8E)》

2《朽ちゆくインプ/Putrid Imp(TO)》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba(GR)》
2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug(RA)》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp(RA)》
4《イチョリッド/Ichorid(TO)》
4《通りの悪霊/Street Wraith(FS)》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll(RA)》
2《甦る死滅都市、ホガーク/Hogaak, Arisen Necropolis(MH)》

4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond(MI)》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JU)》
2《入念な研究/Careful Study(OD)》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below(FS)》
3《打開/Breakthrough(TO)》

サイド
2《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
2《沈黙の墓石/Silent Gravestone(RI)》
2《静寂/Serenity(6E)》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
2《戦慄の復活/Dread Return(TS)》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria(ZE)》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider(TH)》


4位(4-1) John Colobong 緑単エルフ

メイン 60枚
2《森/Forest》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
4《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle(US)》
2《Bayou(3E)》
1《Savannah(3E)》
2《ドライアドの東屋/Dryad Arbor(FS)》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TS)》

4《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger(VI)》
4《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote(SC)》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid(MT)》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel(ET)》
2《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers(ON)》
2《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M19)》
1《Fyndhorn Elves(IE)》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary(OR)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《武勇の場の執政官/Archon of Valor’s Reach(BB)》
1《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth(AS)》

4《垣間見る未来/Glimpse the Future(M14)》
4《自然の秩序/Natural Order(VI)》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MB)》

サイド
2《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
2《花の絨毯/Carpet of Flowers(US)》
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy(GR)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M20)》
1《大祖始/Progenitus(CO)》


5位(4-1) ミズムラ リョウタ 青赤スニークショー「Summer Omneak」

メイン 60枚
3《島/Island》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
1《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
2《Volcanic Island(3E)》
1《Tropical Island(3E)》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb(TE)》
2《裏切り者の都/City of Traitors(EX)》

3《グリセルブランド/Griselbrand(AS)》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(RE)》

4《水蓮の花びら/Lotus Petal(TE)》
4《渦まく知識/Brainstorm(MM)》
4《思案/Ponder(M12)》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm(CM)》
1《定業/Preordain(M11)》
1《呪文貫き/Spell Pierce(XL)》
1《衝動/Impulse(VI)》
4《実物提示教育/Show and Tell(US)》
3《狡猾な願い/Cunning Wish(JU)》
1《直感/Intuition(TE)》
3《騙し討ち/Sneak Attack(US)》
4《意思の力/Force of Will(AL)》
3《全知/Omniscience(M13)》

サイド
2《紅蓮破/Pyroblast(5E)》
2《花の絨毯/Carpet of Flowers(US)》
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
1《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1《残響する真実/Echoing Truth(DS)》
1《蟻の解き放ち/Release the Ants(MT)》
1《拭い捨て/Wipe Away(TS)》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return(OG)》
1《裂け目の突破/Through the Breach(CK)》
1《火想者の予見/Firemind's Foresight(RR)》


6位(4-1) タガイ タカシ 黒緑《暗黒の深部/Dark Depths》コンボ

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》
3《Bayou(3E)》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WW)》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WW)》
4《暗黒の深部/Dark Depths(CS)》
4《演劇の舞台/Thespian's Stage(GC)》
2《不毛の大地/Wasteland(TE)》
1《爆発域/Blast Zone(WS)》

3《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer(M20)》
4《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZE)》
4《闇の腹心/Dark Confidant(RA)》

4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond(ST)》
4《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
4《輪作/Crop Rotation(US)》
3《強迫/Duress(XL)》
3《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
2《森の占術/Sylvan Scrying(BZ)》
1《森の知恵/Sylvan Library(5E)》
1《壌土からの生命/Life from the Loam(RA)》

サイド
1《カラカス/Karakas(LE)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
1《夜の戦慄/Dread of Night(6E)》
1《疫病を仕組むもの/Plague Engineer(MH)》
1《消耗の儀式/Rite of Consumption(SH)》
2《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》
2《窒息/Choke(8E)》
1《活性の力/Force of Vigor(MH)》

The Finals 2019予選 ベスト8デッキリスト

The Finals 2019予選 Season 1@秋葉原 上位者デッキリスト 参加者74人 2019/7/21開催 公認スタンダード

権利獲得 カミムラ フミヒロ 青赤緑エレメンタルビートダウン「ティムールエレメンタル」

メイン 60枚
4《山/Mountain》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》
2《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls(DO)》
2《天啓の神殿/Temple of Epiphany(M20)》

4《這い絡む火跡/Creeping Trailblazer(M20)》
4《稲妻の嵐族/Lightning Stormkin(M20)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
4《発現する浅瀬/Risen Reef(M20)》
3《駆け回る物焦がし/Scampering Scorcher(M20)》
2《炎の騎兵/Cavalier of Flame(M20)》
2《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis(RN)》

4《チャンドラの勝利/Chandra's Triumph(WS)》
2《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
4《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame(M20)》
3《新米紅蓮術師、チャンドラ/Chandra, Novice Pyromancer(M20)》

サイド
3《紺碧のドレイク/Cerulean Drake(M20)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(GR)》
2《否認/Negate(M20)》
2《溶岩コイル/Lava Coil(GR)》
2《反逆の行動/Act of Treason(M20)》
2《川の叱責/River's Rebuke(XL)》
2《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno(M20)》


権利獲得 ヒガシ ユウスケ 赤単ビートダウン

メイン 60枚
20《山/Mountain》

4《狂信的扇動者/Fanatical Firebrand(RI)》
4《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner(DO)》
4《ヴィーアシーノの紅蓮術師/Viashino Pyromancer(M19)》
4《遁走する蒸気族/Runaway Steam-Kin(GR)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》

4《ショック/Shock(M20)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
4《舞台照らし/Light Up the Stage(RN)》
3《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning(DO)》
4《実験の狂乱/Experimental Frenzy(GR)》
1《炎の職工、チャンドラ/Chandra, Fire Artisan(WS)》

サイド
4《溶岩コイル/Lava Coil(GR)》
3《宝物の地図/Treasure Map》
3《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
3《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame(M20)》
2《火による戦い/Fight with Fire(DO)》


権利獲得 フタダ タカヒロ 赤緑ビートダウン

メイン 60枚
8《山/Mountain》
8《森/Forest》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《成長室の守護者/Growth-Chamber Guardian(RN)》
3《茨の副官/Thorn Lieutenant(M19)》
4《グルールの呪文砕き/Gruul Spellbreaker(RN)》
2《軍勢の戦親分/Legion Warboss(GR)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》

2《ショック/Shock(M20)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
3《ボーラスの壊乱者、ドムリ/Domri, Anarch of Bolas(WS)》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
2《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno(M20)》

サイド
3《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
4《溶岩コイル/Lava Coil(GR)》
3《丸焼き/Fry(M20)》
4《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
1《炎の一掃/Flame Sweep(M20)》


権利獲得 イズミサワ リョウ 白青緑ビッグマナ「都会の鉄板」

メイン 60枚
1《島/Island》
4《森/Forest》
4《寺院の庭/Temple Garden(GR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RN)》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(XL)》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《培養ドルイド/Incubation Druid(RN)》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
2《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
2《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》
2《エリマキ神秘家/Frilled Mystic(RN)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis(RN)》

4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler(WS)》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
3《幻惑の旋律/Entrancing Melody(XL)》
1《集団強制/Mass Manipulation(RN)》

サイド
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
3《否認/Negate(M20)》
2《紺碧のドレイク/Cerulean Drake(M20)》
2《牢獄領域/Prison Realm(WS)》
2《秋の騎士/Knight of Autumn(GR)》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》


ベスト8 ドバシ リョウマ 白青緑ビッグマナ「都会の鉄板」

メイン 60枚
1《島/Island》
4《森/Forest》
4《寺院の庭/Temple Garden(GR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RN)》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(XL)》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《培養ドルイド/Incubation Druid(RN)》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid(WS)》
2《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》
2《エリマキ神秘家/Frilled Mystic(RN)》
2《大食のハイドラ/Voracious Hydra(M20)》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis(RN)》

4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler(WS)》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
4《幻惑の旋律/Entrancing Melody(XL)》
1《栄光の終焉/Finale of Glory(WS)》

サイド
2《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
3《否認/Negate(M20)》
2《紺碧のドレイク/Cerulean Drake(M20)》
2《牢獄領域/Prison Realm(WS)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(M20)》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》


ベスト8 オガサワラ トモアキ 青黒赤コントロール

メイン 60枚
1《島/Island》
3《沼/Swamp》
4《血の墓所/Blood Crypt(RN)》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
4《湿った墓/Watery Grave(GR)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls(DO)》

4《破滅の龍、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, the Ravager(M19)》

4《思考消去/Thought Erasure(GR)》
3《喪心/Cast Down(DO)》
3《アングラスの暴力/Angrath's Rampage(WS)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(M19)》
4《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils(WS)》
2《肉儀場の叫び/Cry of the Carnarium(RN)》
2《魔性/Bedevil(RN)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《煤の儀式/Ritual of Soot(GR)》
4《龍神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Dragon-God(WS)》
1《主無き者、サルカン/Sarkhan the Masterless(WS)》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General(WS)》
1《戦慄衆の指揮/Command the Dreadhorde(WS)》

サイド
2《呪文貫き/Spell Pierce(XL)》
2《強迫/Duress(M20)》
4《戦慄衆の解体者/Dreadhorde Butcher(WS)》
2《渇望の時/Moment of Craving(RI)》
4《軍勢の戦親分/Legion Warboss(GR)》
1《永遠神の投入/Enter the God-Eternals(WS)》


ベスト8 サイトウ ショウゴ 青赤緑エレメンタル

メイン 60枚
2《山/Mountain》
4《蒸気孔/Steam Vents(GR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(RN)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls(DO)》
2《手付かずの領土/Unclaimed Territory(XL)》
1《天啓の神殿/Temple of Epiphany(M20)》
1《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》

4《枝葉族のドルイド/Leafkin Druid(M20)》
4《這い絡む火跡/Creeping Trailblazer(M20)》
4《発現する浅瀬/Risen Reef(M20)》
3《生ける竜巻/Living Twister(WS)》
3《駆け回る物焦がし/Scampering Scorcher(M20)》
3《乱動の座、オムナス/Omnath, Locus of the Roil(M20)》

3《ショック/Shock(M20)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
4《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame(M20)》
2《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
2《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno(M20)》

サイド
3《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
3《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(GR)》
2《溶岩コイル/Lava Coil(GR)》
2《丸焼き/Fry(M20)》
2《変容するケラトプス/Shifting Ceratops(M20)》
1《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno(M20)》


ベスト8 コイズミ ユウマ 青緑《運命のきずな/Nexus of Fate》コンボ

メイン 60枚
4《島/Island》
5《森/Forest》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》
4《繁殖池/Breeding Pool(RN)》
4《神秘の神殿/Temple of Mystery(M20)》
3《天才の記念像/Memorial to Genius(DO)》
2《爆発域/Blast Zone(WS)》

2《選択/Opt(XL)》
4《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
4《根の罠/Root Snare(M19)》
4《成長のらせん/Growth Spiral(RN)》
3《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils(WS)》
4《荒野の再生/Wilderness Reclamation(RN)》
3《薬術師の眼識/Chemister's Insight(GR)》
1《抽象からの抽出/Drawn from Dreams(M20)》
3《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales(WS)》
1《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World(WS)》
4《運命のきずな/Nexus of Fate(M19)》

サイド
4《夏の帳/Veil of Summer(M20)》
3《霊気の疾風/Aether Gust(M20)》
2《否認/Negate(M20)》
2《不快な冷気/Uncomfortable Chill(M19)》
4《変容するケラトプス/Shifting Ceratops(M20)》